Balance militar 2006-2007 armadas

Marinas de Guerra y Armadas del Mundo. Novedades, construcción naval. Buques de guerra, portaviones, submarinos. Aviación naval. Infantería de Marina.
Avatar de Usuario
torpedo dw
Coronel
Coronel
Mensajes: 3437
Registrado: 20 Ago 2005, 23:27

Balance militar 2006-2007 armadas

Mensaje por torpedo dw »

hola

aqui os ofrezco los balances militares de los Armadas y Guardacostas de todo el mundo
el periodo es del 2006-2007 por que de momento no tengo otra cosa
l0s Ejercitos la fuerzas aereas en sus correspondientes sitios
Última edición por torpedo dw el 04 May 2008, 16:16, editado 1 vez en total.


Avatar de Usuario
torpedo dw
Coronel
Coronel
Mensajes: 3437
Registrado: 20 Ago 2005, 23:27

Mensaje por torpedo dw »

Canada 2007

marina 10,000 + 4.200 reservas

4 Submarinos SSK 4 Victoria (ex-UK Upholder)
3 Destructores DDG mod Iroquois
12 Fragatas FFG Hallifax
12 Patrulleros MCDV Kingston
2 AO Protecteur
8 YDT
1 TRG(entrenamiento) Orca +5 cons


Bases
Esquimalt (Pacifico), Halifax (Atlantico)

Guardia Costera 4,700 civiles

Patrulleros
9 PCI
4 PSO
6 PCO
42 PB SAR

Logistico
4 ACV
5 AGB
2 Rompehielos Oceanicos
4 Rompehielos Fluviales
10 AGOR
7 AGOS
25 Tenders
3 Escuela


Helicopteros
16 BO-105
6 Bell 206L
5 Bell 212


Avatar de Usuario
torpedo dw
Coronel
Coronel
Mensajes: 3437
Registrado: 20 Ago 2005, 23:27

Mensaje por torpedo dw »

Bangladesh 2007



Marina 10,000 h

Fragatas
FFG

1 Bangabandhu (ROK mod Ulsan)
1 Osman (PRC Jianghu I)

FF
2 Abu Bakr (UK Leopard)
1 Umar Farooq (UK Salisbury)


Patrulleras
PFM
5 Durbar(PRC Hegu)
5 Durdarsha (PRC Huangfeng)



PHT
4 Huchuan (PRC)
4 Type 123 (China P4)


PCO
1 Durjoy (PRC Hainan)
1 Madhumati (Sea Dragon)
6 Shaheed Ruhul Amin (ex-Island Class UK)
8 PFC
6 PCC
4 PCI

MSI 3 Shapla (ex-UK River)
MSO 1 Sagar

2 LCU
3 LCVP
1 LSL;
6 LCM


1 AGHS
1 AGOR
2 AOT
1 TRG

Bases
Chittagong
Dhaka
Kaptai,
Khulna,
Mangla

Guarda Costas 200 h
PCI 1 Bishkali
PCR 5 Pabna


Avatar de Usuario
ATLANTA
General de Brigada
General de Brigada
Mensajes: 4776
Registrado: 25 Ago 2007, 09:46
Ubicación: Talcahuano
Chile

Mensaje por ATLANTA »

La ACH en el 2007:

22.000 hombres aproximadamente incluyendo a la I.M.

Escuadra nacional:
8 fragatas:
- 1 tipo 22 batch2 (Alm. Williams)
- 2 Tipo 23. (Cochrane y Lynch)
- 2 Tipo L. (Latorre y Prat)
- 2 Tipo M. (Blanco encalada y Riveros)
- 1 Tipo Leander. (Alm. Condell)
Buques de apoyo
- 1 AO. (Araucano)
- 2 ATF. (Lautaro y Galvarino).

Apoyo operativo:
- 2 SS Tipo U-209-1300.
- 2 SS Tipo Scorpene. (Carrera y O'higgins)
- 4 LM Tipo "Tiger" (Serrano, Orella, Riquelme, Uribe)
- 3 LM Tipo SAAR IV. (Casma, Chipana, Angamos)
- 1 LST Tipo "Newport" (Valdivia)
- 2 LST Tipo "Batral" (Chacauco y Rancagua)
- 1 AP (Aquiles)
- 1 BMS (Merino)

Auxiliares:
- 1 Rompehielos (AP Viel).
- 1 AGOR (Vidal Gormaz)
- 1 BE (Esmeralda), Bergantin Goleta.
- 4 PSG Tipo Taitao (Micalvi, Sibbald, Ortiz, Isaza)
- 1 PSH Tipo Taitao (Cabrales).
- 1 PMD Tipo Taitao (Videla)
- 1 BRS Tipo Vigilant (Slight).
- 18 LSG Tipo Danubio.
- 2 LSM (Orompello y Elicura).
- 8 LPC Tipo Dabur.
- 2 LEP.

Aviación Naval
- 5 Helos SH-32 "Cougar"
- 3 Helos "Dauphin"
- x Helos BO-105.
- 7 Helos Bell UH-57.
- 2 P-3ACH Orion.
- x P-111 Bandeirante.
- X C-212.
- 9 PC-7 Pilatus.

Bases navales:
La principal se encuentra en Talcahuano y le sigue Valparaiso puerto base de la Escuadra.

saludos


\\\\\\\"Mientras más sudor derrames en la paz, menos sangre derramaras en la guerra\\\\\\\\"
Avatar de Usuario
torpedo dw
Coronel
Coronel
Mensajes: 3437
Registrado: 20 Ago 2005, 23:27

Mensaje por torpedo dw »

Nueva Zelanda 2007

Armada 1.998 h
2 Fragatas FF Anzac
2 Patrulleros PSO Otago
4 PCO Taupo
1 AGHS Resolution
1 AO Endeavour
1 Buque buzos
1 Entrenamiento

+ 1 Buque Multirol Canterbury construyendo

Bases
Auckland


Avatar de Usuario
Vai
Sargento Segundo
Sargento Segundo
Mensajes: 335
Registrado: 29 Dic 2007, 22:14
Ubicación: Antiguo Reino de León

Mensaje por Vai »

Brunei 2007

Total efectivos: 1000 h


1 Escuadron de Fuerzas Especiales.

3 Patrulleros Misileros tipo Waspada con 2 MM38 Exocet

3 Patrulleros Costeros de Interior tipo Perwira

4 LCUs

17 Lanchas fluviales armadas.(Usadas por las fuerzas especiales)

23 Lanchas policiales.



Pedidos 3 corbetas tipo F2000

Saludos.


"Cuando los árboles se agitan, el enemigo avanza" Sun Tzu (El arte de la guerra).
Avatar de Usuario
torpedo dw
Coronel
Coronel
Mensajes: 3437
Registrado: 20 Ago 2005, 23:27

Mensaje por torpedo dw »

Belgica 2007

Armada 1,605 h
1 Fragata FFG Wielingen
2 Fragatas FFG Karel Doorman
1 PCR
6 MHC Tripartite
1 AG
1 AGOR
4 AT
1 Logistico SPT
1 TRG
Bases
Zeebrugge, Ostend

Helicopteros
UTL 3 SA-316B Alouette III


Avatar de Usuario
torpedo dw
Coronel
Coronel
Mensajes: 3437
Registrado: 20 Ago 2005, 23:27

Mensaje por torpedo dw »

Armadas Caribe 2007

Antigua y Barbuda 45 h
PCI
1 Dauntless
1 Point
1 Swift

Bahamas 860 h(3 armas)
PCO
2 Bahamas
PFC
3 Protector
PCI
1 Cape
1 Keith Nelson
AG
2 Dauntless
1 Fort Montague
SPT
4 Boston Whaler

Barbados 110 h
PCC
1 Kebir
PCI
2 Dauntless
3 Guardian

Belize1.070 h + 700 h Reservas (3 Armas)
14 Botes

Guyana 100 h
PCC
1 (ex-UK Orwell)
4 Botes

Jamaica 190 h
PFC
1 Fort Charles (US 34m)
PFI
1 Paul Bogle (US-31m)
PCI
4 Dauntless;
2 Point
PBF
3
PB
3 Cornwall (Damen Stan 4207)

Surinam 240 h
PCI
3 Rodman†
PBR
5

Trinidad y Tobago 650 h
PCO
1 Nelson (ex-UK Island)
PFC
2 Barracuda (ex-Sw Karlskrona 40m)
PCI
4 Plymouth
4 Point
2 Wasp


Avatar de Usuario
torpedo dw
Coronel
Coronel
Mensajes: 3437
Registrado: 20 Ago 2005, 23:27

Mensaje por torpedo dw »

Kenya 2007

Armada 1,620 h

PFM
2 Nyayo
PCO
2 Shujaa
PCI
1
PB
5 Defender
LCM
2 Galana
AT
1
120 h Infanteria de Marina

Guardacostas 5.000 h(incluido Aviacion)
12 Botes
5 PCI


Avatar de Usuario
torpedo dw
Coronel
Coronel
Mensajes: 3437
Registrado: 20 Ago 2005, 23:27

Mensaje por torpedo dw »

Birmania 2007

Armada 13,000 h
• Corbetas FS
3 Sinmalaik
PFM
6 Houxin
PCO
2 Indaw
PCC
10 Hainan
PFI
3 PB-90
PCI
6 PGM 401
3 Swift
PCR
15 Nawarat
1 LCU
10 LCM
1 ABU
1 AOT
2 AGS
12 SPT
1 Batallon de Infanteria de Marina 800 h


Avatar de Usuario
torpedo dw
Coronel
Coronel
Mensajes: 3437
Registrado: 20 Ago 2005, 23:27

Mensaje por torpedo dw »

Oceania Armadas 2007

Timor Este 36 h
Fidji 300 h
PCC
3 Kula
PCI
2 Levuka
2 Vai
AGHS
1 Tovutu
TRG
1 Cagi Donu

Papua Nueva Guinea 400
PCC
4 Pacific
LCH
2 Salamaua


Avatar de Usuario
torpedo dw
Coronel
Coronel
Mensajes: 3437
Registrado: 20 Ago 2005, 23:27

Mensaje por torpedo dw »

Bulgaria 2007

Armada 4,370 h
1 Submarino SSK 1 Slava† (FSU Romeo)
1 Fragata FFG 1 Drazki (Weilingen)
1 FF 1 Smeli (FSU Koni)
2 Corvetas Pauk
4 Corvetas Poti
PFM
1 Tarantul II
6 Osa I/II
9 PFI Zhuk
3 PB Nesebar
MSC
4 Sonya
4 Vanya
MSI
6 Olya
2 PO
4 Yevgenya
2 LSM 2 Polnochny A
7 LCU
7 AG
3 AGHS
2 AO
1 AT
1 SPT
1 YDG

Helicopteros
ASW 10 Mi-14 Haze
Artilleria de Costa
2 Regimientos(20 Baterias)

material
SS-C-1B Sepal
SS-C-3 Styx
4 Cañones SM-4-1-130 mm
Guarda Costera
3 Compañias

Guarda Fronteras 12,000 h(incluida Flota)
50 Botes


Avatar de Usuario
torpedo dw
Coronel
Coronel
Mensajes: 3437
Registrado: 20 Ago 2005, 23:27

Mensaje por torpedo dw »

Estados Unidos 2007


Armada 376,750 h

5 Flotas
Comndo Militar Logistico
Reserva Naval
SSBN
12 Ohio
2 Ohio (Mod)
SSGN
4 Ohio, mod eq
SSN
26 Los Angeles
3 Seawolf
2 Virginia
CVN
1 Enterprise
9 Nimitz
CV
1 John F. Kennedy
1 Kitty Hawk
CG
22 TICONDEROGA
DDG
28 Arleigh Burke Flight I/II
22 Arleigh Burke Flight IIA
FFG
22 Oliver Hazard Perry
LCS
1 Freedom

PFC
8 Cyclone
8 PCI
MCM
10 Avenger
LCC
2 Blue Ridge
LHD
8 Wasp
LHA
4 Tarawa
LPD
10 Austin
1 San Antonio
LSD
4 Harpers Ferry
8 Whidbey Island (
35 LCU
8 LCVP
145 LCPL
72 LCM
74 ACV
AOE
4 Sacramento
1 Supply

Reserva Naval

8 FFG
5 MCM
10 MHC
PCI
45 HDS/IBU

Comando Militar Logistico

5 AE
5 AFH
2 AH (MED)
4 ATF 4
2 ARS
14 T-AO
4 T-AOE (RAS)
2 T-AKEH

Programa Preposicionamiento Maritimo
24 T-AKR
13 T-AKRH 1
11 LMSR T-AKR
6 T-AK
2 T-AVB
Fuerza Logistica
19 T-AKR
8 T-AKRH
LMSR T-AKR
7 Bob Hope
2 Gordon
2 Shughart
T-AOT
5 Champion

Misiones Especiales
1 HSV
1 T-AG
3 TAGM;
4 T-AGOS
7 T-AGS
1 T-ARC
8 T-AKRH

Rererva Naval

T-AK
39 T-AK (breakbulk)
3 T-AK (heavy lift)
7 T-AO

Fuerza Reacion Rapida
T-ACS
10 Keystone State
T-AK
3 T-AK (breakbulk)
6 T-AK (heavy lift)
31 T-AKR
6 T-AOT

Fuerza Aumento
12 Batallones Carga + 1 Reserva


Avatar de Usuario
torpedo dw
Coronel
Coronel
Mensajes: 3437
Registrado: 20 Ago 2005, 23:27

Mensaje por torpedo dw »

Estados Unidos 2007
Aviacion Naval 98,588 h
11 Alas
2 Esq COMD
42 Esq FGA
12 Esq Aviones ASW
20 Esq Hel
1 Esq ELINT
14 Esq ELINT/ECM
12 Esq MP
10 Esq AEW
2 Esq MCM
6 Esq Spt
2 Esq Tpt
16 Esq TRG
2 Esq hel TRG

Materal

FGA
123 F/A-18B Hornet
28 F/A-18B Hornet
388 F/A-18C Hornet
137 F/A-18D Hornet
109 F/A-18E Super Hornet;
137 F/A-18F Super Hornet
ASW
58 S-3B Viking*
ELINT
13 EP-3 Orion
ELINT/ECM
113 EA-6B Prowler
MP
174 P-3C Orion*
AEW
68 E-2C Hawkeye
COMD
16 E-6B Mercury
TKR
5 KC-130F Hercules
TPT
4 C-12C Huron
37 C-2A Greyhound
1 C-20 Gulfstream III
2 C-20D Gulfstream III
4 C-20G Gulfstream IV
7 C-26D Metro III
1 C-37
1 CT-39G Sabreliner
2 LC-130F Hercules
1 LC-130R Hercules
5 VP-3A Orion
UTL
2 RC-12F Huron
2 RC-12M Huron
2 U-6A Beaver
26 UC-12B Huron
1 UC-35D Citation Encore
4 UP-3A Orion
TRG
104 T-2C Buckeye
308 T-34C Turbo Mentor;
9 T-38 Talon
1 T-39D Sabreliner
8 T-39G Sabreliner
15 T-39N Sabreliner
55 T-44A Pegasus
74 T-45A Goshawk;
75 T-45C Goshawk
17 TA-4J Skyhawk
21 TC-12B Huron;
2 TE-2C Hawkeye
Trial y Test
1 EA-18G
1 NF/A-18A Hornet;
2 NF/A-18C Hornet
3 NF/A-18D Hornet
1 NP-3C Orion;
11 NP-3D Orion
1 NT-34C Mentor test
1 NU-1B Otter test
2 QF-4N Phantom II
16 QF-4S Phantom II
2 X-26A test
1 X-31A test
1 YF-4J Phantom II (prototype, FGA
1 YSH-60 Seahawk (prototype)
1 YSH-60 prototype; 1
YSH-60B Seahawk
1 YSH-60F Seahawk

Operaciones Especiales
2 Esq Botes
2 Esq Opcon
1 CG Fuerza
5 equipos SEAL


Tiger I
Soldado Primero
Soldado Primero
Mensajes: 59
Registrado: 08 Feb 2008, 13:06

Mensaje por Tiger I »

U.S NAVY


Portaaviones (11)

Clase Kitty Hawk (1)

CV-63 USS Kitty Hawk

Clase Enterprise (1)

CVN-65 USS Enterprise

Clase Nimitz (9)

CVN-68 USS Nimitz
CVN-69 USS Dwight D.Eisenhower
CVN-70 USS Carl Vinson
CVN-71 USS Theodore Roosevelt
CVN-72 USS Abraham Lincoln
CVN-73 USS George Washington
CVN-74 USS John C. Stennis
CVN-75 USS Harry S. Truman
CVN-76 USS Ronald Reagan


Buques de asalto anfibio (10)

Clase Tarawa (3)

LHA-1 USS Tarawa
LHA-4 USS Nassau
LHA-5 USS Pepeliu

Clase Wasp (7)

LHD-1 USS Wasp
LHD-2 USS Essex
LHD-3 USS Kearsarge
LHD-4 USS Boxer
LHD-5 USS Bataan
LHD-6 USS Bonhomme Richard
LHD-7 USS Iwo Jima


Buques del mando anfibio (2)

Clase Blue Reage (2)

LCC-19 USS Blue Reage
LCC-20 USS Mount Whitney


Buques de transporte anfibio (11)

Clase Austin (8)

LPD-5 USS Ogden
LPD-7 USS Cleveland
LPD-9 USS Denver
LPD-10 USS Juneau
LPD-12 USS Shreveport
LPD-13 USS Nashville
LPD-14 USS Trenton
LPD-15 USS Ponce

Clase San Antonio (3)

LPD-17 USS San Antonio
LPD-18 USS New Orleans
LPD-19 USS Mesa Verde


Buques de desembarco anfibio (12)

Clase Whidbey Island (8)

LSD-41 USS Whidbey Island
LSD-42 USS Germantown
LSD-43 USS Forth McHenry
LSD-44 USS Gunston Hall
LSD-45 USS Comstock
LSD-46 USS Tortuga
LSD-47 USS Rushmore
LSD-48 USS Ashland

Clase Harpers Ferry (4)

LSD-49 USS Harpers Ferry
LSD-50 USS Carter Hall
LSD-51 USS Oak Hill
LSD-52 USS Pearl Harbour


Cruceros (22)

Clase Ticonderoga (22)

CG-52 USS Bunker Hill
CG-53 USS Mobile Bay
CG-54 USS Antietam
CG-55 USS Leite Gulf
CG-56 USS San Jacinto
CG-57 USS Lake Champlain
CG-58 USS Philipine Sea
CG-59 USS Princeton
CG-60 USS Normandy
CG-61 USS Monterrey
CG-62 USS Chancellorsville
CG-63 USS Cowpens
CG-64 USS Gettysburg
CG-65 USS Chosin
CG-66 USS Hue City
CG-67 USS Siloh
CG-68 USS Anzio
CG-69 USS Vicksburg
CG-70 USS Lake Erie
CG-71 USS Cape St. George
CG-72 USS Vella Gulf
CG-73 USS Port Royal


Destructores (55)

Clase Arleigh Burke Flight I (21)

DDG-51 USS Arleigh Burke
DDG-52 USS Barry
DDG-53 USS John Paul Jones
DDG-54 USS Curtis Wilbur
DDG-55 USS Stout
DDG-56 USS John S. McCain
DDG-57 USS Mitscher
DDG-58 USS Laboon
DDG-59 USS Russell
DDG-60 USS Paul Hamilton
DDG-61 USS Ramage
DDG-62 USS Fitzgerald
DDG-63 USS Stethem
DDG-64 USS Carney
DDG-65 USS Benfold
DDG-66 USS Gonzalez
DDG-67 USS Cole
DDG-68 USS The Sullivans
DDG-69 USS Milius
DDG-70 USS Hopper
DDG-71 USS Ross

Clase Arleigh Burke Flight II (7)

DDG-72 USS Mahan
DDG-73 USS Decatur
DDG-74 USS McFaul
DDG-75 USS Donald Cook
DDG-76 USS Higgins
DDG-77 USS O´Kane
DDG-78 USS Porter

Clase Arleigh Burke Flight IIA (27)

DDG-79 USS Oscar Austin
DDG-80 USS Roosevelt
DDG-81 USS Winston S. Churchill
DDG-82 USS Lassen
DDG-83 USS Howard
DDG-84 USS Bulkeley
DDG-85 USS McCampbell
DDG-86 USS Shoup
DDG-87 USS Mason
DDG-88 USS Preble
DDG-89 USS Mustin
DDG-90 USS Chafee
DDG-91 USS Pinkey Pinkney
DDG-92 USS Momsen
DDG-93 USS Chung-Hoon
DDG-94 USS Nitze
DDG-95 USS James E. Williams
DDG-96 USS Bainbridge
DDG-97 USS Hasley
DDG-98 USS Forrest Sherman
DDG-99 USS Farragut
DDG-100 USS Kidd
DDG-101 USS Gridley
DDG-102 PCU Sampson
DDG-103 PCU Truxtun
DDG-104 PCU Sterett
DDG-105 PCU Dewey


Fragatas (30)

Clase Oliver Hazard Perry (30)

FFG-8 USS McLnerney
FFG-28 USS Boone
FFG-29 USS StephenW. Groves
FFG-32 USS John L. Hall
FFG-33 USS Jarrett
FFG-36 USS Underwood
FFG-37 USS Crommelin
FFG-38 USS Curts
FFG-39 USS Doyle
FFG-40 USS Halyburton
FFG-41 USS McClusky
FFG-42 USS Klakring
FFG-43 USS Thach
FFG-45 USS De Wert
FFG-46 USS Rentz
FFG-47 USS Nicholas
FFG-48 USS Vandegrift
FFG-49 USS Robert G. Bradley
FFG-50 USS Taylor
FFG-51 USS Gary
FFG-52 USS Carr
FFG-53 USS Hawes
FFG-54 USS Ford
FFG-55 USS Elrod
FFG-56 USS Simpson
FFG-57 USS Reuben James
FFG-58 USS Samuel B. Roberts
FFG-59 USS Kauffman
FFG-60 USS Rodney M. Davis
FFG-61 USS Ingraham


Submarinos de ataque (53)

Clase Los Angeles (46)

SSN-688 USS Los Angeles
SSN-690 USS Philadelphia
SSN-691 USS Memphis
SSN-698 USS Bremerton
SSN-699 USS Jacksonville
SSN-700 USS Dallas
SSN-701 USS La Jolla
SSN-705 USS City of Corpus Christi
SSN-706 USS Albuquerque
SSN-710 USS Augusta
SSN-711 USS San Francisco
SSN-713 USS Houston
SSN-714 USS Norfolk
SSN-715 USS Buffalo
SSN-717 USS Olympia
SSN-719 USS Providence
SSN-720 USS Pittsburg
SSN-721 USS Chicago
SSN-722 USS Key West
SSN-723 USS Oklahoma City
SSN-724 USS Louisville
SSN-725 USS Helena
SSN-750 USS Newport News
SSN-751 USS San Juan
SSN-752 USS Pasadena
SSN-753 USS Albany
SSN-754 USS Topeka
SSN-755 USS Miami
SSN-756 USS Scranton
SSN-757 USS Alexandria
SSN-758 USS Asheville
SSN-759 USS Jefferson City
SSN-760 USS Annapolis
SSN-761 USS Springfield
SSN-762 USS Columbus
SSN-763 USS Santa Fé
SSN-764 USS Boise
SSN-765 USS Montpelier
SSN-766 USS Charlotte
SSN-767 USS Hampton
SSN-768 USS Hartford
SSN-769 USS Toledo
SSN-770 USS Tucson
SSN-771 USS Columbia
SSN-772 USS Greeneville
SSN-773 USS Cheyenne

Clase Seawolf (3)

SSN-21 USS Seawolf
SSN-22 USS Connecticut
SSN-23 USS Jimmy Carter

Clase Virginia (4)

SSN-774 USS Virginia
SSN-775 USS Texas
SSN-776 USS Hawaii
SSN-777 USS North Carolina


Submarinos de misiles balisticos (14)

Clase Ohio (14)

SSBN-730 USS Henry M. Jackson
SSBN-731 USS Alabama
SSBN-732 USS Alaska
SSBN-733 USS Nevada
SSBN-734 USS Tennessee
SSBN-735 USS Pennsylvania
SSBN-736 USS West Virginia
SSBN-737 USS Kentucky
SSBN-738 USS Maryland
SSBN-739 USS Nebraska
SSBN-740 USS Rhode Island
SSBN-741 USS Maine
SSBN-742 USS Wyoming
SSBN-743 USS Louisiana


Submarinos de misiles guiados (4)

Clase Ohio (4)

SSGN-726 USS Ohio
SSGN-727 USS Michigan
SSGN-728 USS Florida
SSGN-729 USS Georgia


Buques de combate litoral (2)

Clase Freedom (2)

LCS-1 PCU Freedom
LCS-2 PCU Independence


Buques contra Minas (14)

Clase Avenger (14)

MCM-1 USS Avenger
MCM-2 USS Defender
MCM-3 USS Sentry
MCM-4 USS Champion
MCM-5 USS Guardian
MCM-6 USS Devastator
MCM-7 USS Patriot
MCM-8 USS Scout
MCM-9 USS Pioneer
MCM-10 USS Warrior
MCM-11 USS Gladiator
MCM-12 USS Ardent
MCM-13 USS Dexstrous
MCM-14 USS Chief


Buques de patrulla costera (8)

Clase Cyclone (8)

PC-3 USS Hurricane
PC-5 USS Typhoon
PC-6 USS Sirocco
PC-7 USS Squall
PC-9 USS Chinook
PC-10 USS Firebolt
PC-11 USS Whirlwind
PC-12 USS Thunderbolt


Buques nodriza de submarinos (2)

Clase L.Y. Spear (2)

AS-39 USS Emory S. Land
AS-40 USS Frank Cable


Buques de aprovisionamiento en combate (6)

Clase Marss (3)

T-AFS-3 USNS Niagara Falls
T-AFS-5 USNS Concord
T-AFS-7 USNS San Jose

Clase Sirius (3)

T-AFS-8 USNS Sirius
T-AFS-9 USNS Spica
T-AFS-10 USNS Saturn


Buques de apoyo en combate (4)

Clase Supply (4)

T-AOE-6 USNS Supply
T-AOE-7 USNS Rainer
T-AOE-8 USNS Arctic
T-AOE-10 USNS Bridge


Buques Hospitales (2)

Clase Mercy (2)

T-AH-19 USNS Mercy
T-AH-20 USNS Comfort


Buques de carga y municiones (3)

Clase Lewis and Clark (3)

T-AKE-1 USNS Lewis and Clark
T-AKE-2 USNS Sacagawea
T-AKE-3 USNS Alan Shepard


Buques de reposicion de petroleo (14)

Clase Henry J. Kaiser (14)

T-AO-187 USNS Henry J. Kaiser
T-AO-189 USNS John Lenthall
T-AO-193 USNS Walter S. Diehl
T-AO-194 USNS John Ericsson
T-AO-195 USNS Leroy Grumman
T-AO-196 USNS Kanawha
T-AO-197 USNS Pecos
T-AO-198 USNS Big Horn
T-AO-199 USNS Tippecanoe
T-AO-200 USNS Guadalupe
T-AO-201 USNS Patuxent
T-AO-202 USNS Yukon
T-AO-203 USNS Laramie
T-AO-204 USNS Rappahannock


Remolcadores oceanicos (4)

Clase Powhatan (4)

T-ATF-168 USNS Catawba
T-ATF-169 USNS Navajo
T-ATF-171 USNS Sioux
T-ATF-172 USNS Apache


Buques de salvamento y rescate (4)

Clase Safeguard (4)

T-ARS-50 USNS Safeguard
T-ARS-51 USNS Grasp
T-ARS-52 USNS Salvor
T-ARS-53 USNS Grapple


Buque de estudio acústico (1)

Clase Hayes (1)

T-AG-195 USNS Hayes


Buque de reparacion de tendido electrico (1)

Clase Zeus (1)

T-ARC-7 USNS Zeus


Buques de vigilancia oceanica (4)

Clase Victorious (3)

T-AGOS-19 USNS Victorious
T-AGOS-21 USNS Effective
T-AGOS-22 USNS Loyal

Clase Impeccable (1)

T-AGOS-23 USNS Impeccable


Buques de investigacion Oceanografica (7)

Clase John McDonnell (1)

T-AGS-51 USNS John McDonnell

Clase Pathfinder (6)

T-AGS-60 USNS Pathfinder
T-AGS-61 USNS Sumner
T-AGS-62 USNS Bowditch
T-AGS-63 USNS Henson
T-AGS-64 USNS Bruce C. Heezen
T-AGS-65 USNS Mary Sears


Buques contenedores de la fuerza aerea (3)

Clase Calvin P. Titus (1)

T-AK-4396 MV Maj. Bernard F. Fisher

Clase William A. Pitsenbarger (1)

T-AK-4638 MV A1C William A. Pitsenbarger

Clase Buffalo Soldier (1)

T-AK-4296 MV CAPT Steven L. Bennett


Buques de reposicion maritima (16)

Clase Cpl. Louis J. Hauge, Jr. (5)

T-AK-3000 MV Cpl. Louis J. Hauge, Jr.
T-AK-3001 MV PFC William B. Baugh
T-AK-3002 MV PFC James Anderson, Jr.
T-AK-3003 MV 1st Lt. Alex Bonnyman
T-AK-3004 MV Pvt. Franklin J. Phillips

Clase Sgt. Matej Kocak (3)

T-AK-3005 MV Sgt. Matej Kocak
T-AK-3006 MV PFC Eugene A. Obregon
T-AK-3007 MV Maj. Stephen W. Pless

Clase 2nd Lt. John P. Bobo (5)

T-AK-3008 MV 2nd Lt. John P. Bobo
T-AK-3009 MV PFC Dewayne T. Williams
T-AK-3010 MV 1st Lt. Baldomero Lopez
T-AK-3011 MV 1st Lt. Jack Lummus
T-AK-3012 MV Sgt. William R. Button

Clase 1st Lt. Harry L. Martin (1)

T-AK-3015 USNS 1st Lt. Harry L. Martin

Clase Gunnery Sgt. Fred W. Stockham (1)

T-AK-3017 USNS Gunnery Sgt. Fred W. Stockham

Clase Lance Cpl. Roy M. Wheat (1)

T-AK-3016 USNS Lance Cpl. Roy M. Wheat


Buques de apoyo logistico a la aviacion (2)

Clase Wright (2)

T-AVB-3 SS Wright
T-AVB-4 SS Curtiss


Buques de transbordo rodado de alta y media velocidad (19)

Clase Gordon (2)

T-AKR-296 USNS Gordon
T-AKR-298 USNS Gilliland

Clase Shughart (2)

T-AKR-295 USNS Shughart
T-AKR-297 USNS Yano

Clase Bob Hope (7)

T-AKR-300 USNS Bob Hope
T-AKR-302 USNS Seay
T-AKR-303 USNS Mendonca
T-AKR-304 USNS Pililaau
T-AKR-305 USNS Brittin
T-AKR-306 USNS Benavidez
T-AKR-301 USNS Fisher

Clase Watson (8)

T-AKR-310 USNS Watson
T-AKR-311 USNS Sisler
T-AKR-312 USNS Dahl
T-AKR-313 USNS Red Cloud
T-AKR-314 USNS Charlton
T-AKR-315 USNS Watkins
T-AKR-316 USNS Pomeroy
T-AKR-317 USNS Soderman


Buques rapidos de transporte maritimo (8)

Clase Algol (8)

T-AKR-287 USNS Algol
T-AKR-288 USNS Bellatrix
T-AKR-289 USNS Denebola
T-AKR-290 USNS Pollux
T-AKR-291 USNS Altair
T-AKR-292 USNS Regulus
T-AKR-293 USNS Capella
T-AKR-294 USNS Antares


Petroleros (6)

Clase Champion (5)

T-AOT-1121 MV Gus W. Darnell
T-AOT-1222 USNS Paul Buck
T-AOT-1223 USNS Samuel L. Cobb
T-AOT-1224 USNS Richard G. Matthiesen
T-AOT-1225 USNS Lawrence H. Gianella

Clase Transpacific (1)

T-AOT MV Transpacific


Buques Grua auxiliares (6)

Clase Keystone State (6)

T-ACS-1 USNS Keystone State
T-ACS-2 USNS Gem State
T-ACS-3 USNS Grand Canyon State
T-ACS-4 USNS Gopher State (
T-ACS-5 USNS Flickertail State
T-ACS-6 USNS Cornhusker State


http://www.navy.mil/swf/index.asp







ROYAL NAVY


Portaaeronaves (3)

Clase Invincible (3)

R-05 Invincible
R-06 Illustrious
R-07 Ark Royal


Buque de asalto anfibio (1)

Clase Ocean (1)

L-12 Ocean


Buques de transporte anfibio (2)

Clase Albion (2)

L-08 Albion
L-09 Bulwark


Buques de desembarco anfibio (4)

Clase Bay (4)

L-3006 Large Bay
L-3007 Lyme Bay
L-3008 Mounts Bay
L-3009 Cardigan Bay


Buque de desembarco logistico (1)

Clase Lancelot (1)

L-3004 Sir Bedivere


Destructores (8)

Type 42 Batch 2 (4)

D-89 Exeter
D-90 Southampton
D-91 Nottingham
D-92 Liverpool

Type 42 Batch 3 (4)

D-95 Manchester
D-96 Gloucester
D-97 Edinburgh
D-98 York


Fragatas (17)

Type 22 (4)

F-99 Cornwall
F-85 Cumberland
F-86 Campbeltown
F-87 Chatham

Type 23 (13)

F-229 Lancaster
F-231 Argyll
F-234 Iron Duke
F-235 Monmouth
F-236 Monstrose
F-237 Westminster
F-238 Northumberland
F-239 Richmond
F-81 Sutherland
F-82 Somerset
F-78 Kent
F-79 Portland
F-83 St. Albans


Submarinos de ataque (9)

Clase Swiftsure (2)

S-104 Sceptre
S-109 Superb

Clase Trafalgar (7)

S-107 Trafalgar
S-110 Turbulent
S-117 Tirelees
S-118 Torbay
S-91 Trenchant
S-92 Talent
S-93 Triumph


Submarinos de misiles balísticos (4)

Clase Vanguard (4)

S-28 Vanguard
S-29 Victorious
S-30 Vigilant
S-31 Vengance


Buques contra Minas (16)

Clase Hunt (8)

M-30 Ledbury
M-31 Cattistock
M-33 Brocklesby
M-37 Chiddingfold
M-38 Atherstone
M-39 Hurworth
M-41 Quorn
M-34 Middleton

Clase Sandown (8)

M-104 Walney
M-106 Penzance
M-107 Pembroke
M-108 Grimsby
M-109 Bangor
M-110 Ramsey
M-111 Blyth
M-112 Shoreham


Patrulleros (16)

Clase P-200 (16)

P-264 Archer
P-270 Biter
P-279 Blazer
P-292 Charger
P-280 Dasher
P-165 Example
P-167 Exploit
P-164 Explorer
P-163 Express
P-291 Puncher
P-273 Pursuer
P-275 Raider
P-293 Ranger
P-272 Smiter
P-274 Tracker
P-294 Trumpeter


Buque de patrulla antartica (1)

Clase Endurance (1)

A-171 Endurance


Buques de aprovisionamiento (4)

Clase Fort Grange (2)

A-385 Fort Rosalie
A-386 Fort Austin

Clase Fort Victoria (2)

A-387 Fort Victoria
A-388 Fort George


Buques Hidrograficos y oceanograficos (5)

Clase Roebuck (1)

H-130 Roebuck

Clase Scott (1)

H-131 Scott

Clase Echo (2)

H-87 Echo
H-88 Enterprise

Clase Gleaner (1)

H-86 Gleaner


Buque de apoyo a la aviacion (1)

Clase Argus (1)

A-135 Argus


Buque de salvamento y reparacion (1)

Clase Diligence (1)

A-132 Diligence


Petroleros rapidos (2)

Clase Wave (2)

A-389 Wave Knight
A-390 Wave Ruler


Petroleros de apoyo (2)

Clase Appleleaf (2)

A-109 Bayleaf
A-110 Orangeleaf


Petroleros (2)

Clase Rover (2)

A-271 Gold Rover
A-273 Black Rover


http://www.royal-navy.mod.uk/






MARINA NACIONAL FRANCESA


Portaaviones (1)

Clase Charles de Gaulle (1)

R-91 Charles de Gaulle


Portahelicopteros (1)

Clase Jeanne d´Arc (1)

R-97 Jeanne d´Arc


Buques de proyeccion estrategica (2)

Clase Mistral (2)

L-9013 Mistral
L-9014 Tonnerre


Buques de desembarco anfibio (9)

Clase Champlain (5)

L-9030 Champlain
L-9031 Francis Garnier
L-9032 Dumont D´Urville
L-9033 Jacques Cartier
L-9034 La Grandiere

Clase Ouragan (2)

L-9021 Ouragan
L-9022 Orage

Clase Foudre (2)

L-9011 Foudre
L-9012 Siroco


Destructores (5)

Clase Suffren (1)

D-603 Duquesne

Clase Tourville (2)

D-610 Tourville
D-612 De Grasse

Clase Forbin (2)

D-620 Forbin
D-621 Chevalier Paul


Fragatas (14)

Clase Cassard (2)

D-614 Cassard
D-615 Jean Bert

Clase Georges Leygues (7)

D-640 Georges Leygues
D-641 Dupleix
D-642 Montcalm
D-643 Jean de Vienne
D-644 Primauguet
D-645 La Motte Picquet
D-646 Latouche Treville

Clase Lafayette (5)

F-710 Lafayette
F-711 Surcouf
F-712 Courbet
F-713 Aconit
F-714 Guepratte


Corbetas (16)

Clase Floreal (6)

F-730 Floreal
F-731 Prairial
F-732 Nivose
F-733 Ventose
F-734 Vendemiaire
F-735 Germinal

Clase D´Estienne D´Orves (10)

F-788 Second Maitre Le Bihan
F-789 Lieutenant de Vaisseau Le Henaff
F-790 Lieutenant de Vaisseau Lavallee
F-791 Commandant L´Hermintier
F-792 Premier Maitre L´Her
F-793 Commandant Blaison
F-794 Enseigne de Vaisseau Jacoubert
F-795 Commandant Ducuing
F-796 Cmmandant Birot
F-797 Cmmandant Bonan


Submarinos de ataque (6)

Clase Amethyste

S-601 Rubis
S-602 Saphir
S-603 Casabianca
S-604 Emeraude
S-605 Amethyste
S-606 Turquoise


Submarinos de misiles balisticos (4)

Clase Le Triumphant

S-616 Le Triumphant
S-617 Le Temeraire
S-618 Le Vigilant
S-619 Le Terrible


Buques contra Minas (20)

Clase Vulcain (4)

M-611 Vulcain
M-612 Pluton
M-613 Acheron
M-614 Styx

Clase Eridan (13)

M-641 Eridan
M-642 Cassiopee
M-643 Andromede
M-644 Pegase
M-645 Orion
M-646 Croix du Sud
M-647 L´Aguile
M-648 Lyre
M-649 Persee
M-650 Sagittaire
M-651 Verseau
M-652 Cephee
M-653 Capricorne

Clase Antares (3)

M-770 Antares
M-771 Altair
M-772 Aldebaran


Patrulleros (20)

Clase Trident (2)

P-671 Glaive
P-672 Epee

Clase Sterne (1)

P-680 Sterne

Clase L´audacieuse (10)

P-682 l´audacieuse
P-683 La Boudeuse
P-684 La Capricieuse
P-685 La Fougueuse
P-686 La Glorieuse
P-687 La Gracieuse
P-688 La Moqueuse
P-689 La Railleuse
P-690 La Rieuse
P-691 La Trapageuse

Clase Grebe (1)

P-679 Grebe

Clase Flamant (3)

P-676 Flamant
P-677 Cormoran
P-678 Pluvier

Clase Athos (2)

A-712 Athos
A-713 Aramis

Clase Coralline (1)

A-790 Coralline


Buques Hidrograficos y Oceanograficos (4)

Clase Laperouse (4)

A-791 Laperouse
A-792 Borda
A-793 Laplace
A-795 Arago


Buques de apoyo costero (6)

Clase Chamois (2)

A-767 Chamois
A-768 Elan

Clase Chevreuil (3)

A-774 Chevreuil
A-775 Gazelle
A-776 Isard

Clase Taape (1)

A-633 Taape


Buque de apoyo a los buceadores (1)

Clase Alize (1)

A-645 Alize


Buques de operaciones especiales (7)

Clase Monge (1)

A-601 Monge

Clase Ile D´Oleron (1)

A-610 Ile D´Oleron

Clase Poseidon (1)

A-722 Poseidon

Clase Denti (1)

A-743 Denti

Clase Isard (1)

A-776 Isard

Clase Tethis (1)

A-785 Thetis

Clase Bougainville (1)

L-9077 Bougainville


Buque de apoyo especial (1)

Clase Rhin (1)

A-615 Loire


Buques de aprovisionamiento (4)

Clase Durance (4)

A-607 Durance
A-608 Meuse
A-630 Marne
A-631 Somme


Buques de instrucción a la navegacion (4)

Clase Giycine (4)

A-770 Giycine
A-771 Eglantine
A-772 Engageante
A-773 Vigilante


Buques Escuela (8)

Clase Leopard (8)

A-748 Leopard
A-749 Panthere
A-750 Jaguar
A-751 Lynx
A-752 Guepard
A-753 Chacal
A-754 Tigre
A-755 Lion


Remolcadores de alta mar (9)

Clase Abeille Flandre (2)

Abeille Flandre
Abeille Languedoc

Clase Carangue (1)

Carangue

Clase Alcyon (2)

Alcyon
Ailette

Clase Abeille Bourbon (2)

Abeille Bourbon
Abeille Uberte

Tipo RHM (2)

A-664 Malabar
A-669 Tenace


Remolcadores costeros (6)

Clase Belier (3)

A-695 Belier
A-696 Buffle
A-697 Bison

Clase Maito (3)

A-636 Maito
A-637 Maroa
A-639 Mantini


Remolcadores de suministros (2)

Clase Rari (2)

A-634 Rari
A-635 Revi


Remolcadores oceanicos (2)

Clase Tenace (2)

A-664 Malabar
A-669 Tenace


Remolcadores (2)

Clase Esterel (2)

A-641 Esterel
A-642 Luberon


http://www.defense.gouv.fr/marine









ARMADA ESPAÑOLA


Portaaeronaves (1)
.
Portaaviones ligero Clase Principe de Asturias R-11 (1)

R-11 Principe de Asturias

.
Buques anfibios (4)

Buques de desembarco anfibio Clase Hernan Cortes L-40 (2)

L-41 Hernan Cortes
L-42 Pizarro
.

Buques de asalto anfibio Clase Galicia L-50 (2)

L-51 Galicia
L-52 Castilla -


Fragatas (10)

Fragata antisubmarina Clase Santa Maria F-80 (6)

F-81 Santa Maria
F-82 Victoria .
F-83 Numancia
F-84 Reina Sofia
F-85 Navarra
F-86 Canarias

Fragata antiaerea Clase Alvaro de Bazan F-100 (4)

F-101 Alvaro de Bazan
F-102 Juan de Borbon
F-103 Blas de Lezo
F-104 Mendez Nuñez


Submarinos (4)

Submarino convencional Clase Galerna S-70 (4)

S-71 Galerna
S-72 Siroco
S-73 Mistral
S-74 Tramontana


Buques contra minas (7)

Mando BCM (1)

M-11 Diana

Cazaminas Clase Segura M-30 (6)

M-31 Segura
M-32 Sella
M-33 Tambre
M-34 Turia
M-35 Duero
M-36 Tajo

.
Buques Auxiliares (18)
.
Petrolero (1)

A-11 Marques de la Ensenada
.
Buque de aprovisionamiento (1)

A-14 Patiño

Buques de transporte ligero (3)

A-01 Casado
A-04 Posadillo
A-05 Español

Buques Hidrograficos (4)

A-31 Malaspina
A-32 Tofiño
A-23 Antares
A-24 Rigel

Buques de investigacion Oceanografica (2)

A-33 Hesperides
A-52 Las Palmas

Aljibes (2)

A-65 Marinero Jarano
A-66 Condestable Zaragoza

Buques de salvamento y rescate (1)

A-20 Neptuno

Remolcadores (2)

A-51 Mahon
A-53 La Graña .

Buques generales (2)

A-101 Mar Caribe
A-111 Alerta
.

Patrulleros (34)

Clase Serviola (4)

P-71 Serviola
P-72 Centinela
P-73 Vigia
P-74 Atalaya

Clase Descubierta (5)

P-75 Descubierta
P-76 Infanta Elena
P-77 Infanta Cristina
P-78 Cazadora
P-79 Vencedora

Clase Toralla (2)

P-81 Toralla
P-82 Formentor

Clase Conejera (4)

P-31 Conejera
P-32 Dragonera
P-33 Espalmador
P-34 Alcanada

Apoyo a la pesca Clase Chilreu (4)

P-61 Chilreu
P-62 Alboran
P-63 Arnomendi
P-64 Tarifa

Vigilancia costera Clase Barceló (5)

P-11 Barceló
P-12 Laya
P-14 Ordoñez
P-15 Acevedo
P-16 Candido Perez

Vigilancia costera Clase Anaga (9)

P-21 Anaga
P-22 Tagomango
P-23 Marola
P-24 Mouro
P-25 Grosa
P-26 Medas
P-27 Izaro
P-28 Tabarca
P-30 Bergatin

Vigilancia interior (1)

P-201 Cabo Fradera


Buque Escuela (1)

Goleta (1)

A-71 Juan Sebastian Elcano


http://www.armada.mde.es/ArmadaPortal/p ... nicio_home


¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: BLEXBot [bot], CommonCrawl [Bot] y 0 invitados